Как отказаться от сдачи отпечатков при оформлении биометрического загранпаспорта - законные основания и возможности?
Согласно Приказу ФМС от 26 марта 2022 для получения биометрического документа дактилоскопическая процедура проводится в обязательном порядке. Без отпечатков пальцев данный документ получить невозможно.
Вы вправе отказаться от дактилоскопирования.
Спасибо за ответ, что значит "Отправь отказаться от дактилоскопирования"? где куда кому что.
Сидорина Н. Ю. Спасибо за ответ. ПРОцедура дактилоскопирования по закону добровольная или Приказ ФМС от 26 марта 2022 выше закона?
Из текста приказа непонятно, сканирование 10 пальцев или одного?
66. При приеме заявления осуществляется сканирование заявления, приложения к заявлению (приложения № 2, № 2 а к Административному регламенту), цифровое фотографирование и сканирование папиллярных узоров пальцев рук заявителя (лица, достигшего 12-летнего возраста, в отношении которого подано заявление).
В случае невозможности сканирования папиллярного узора указательного пальца руки, проводится сканирование папиллярного узора большого пальца, либо среднего, либо безымянного, либо мизинца (в порядке убывания приоритета). Прикладывание пальца заявителя (лица, достигшего 12-летнего возраста, в отношении которого подано заявление) к сканирующему устройству осуществляется под непосредственным наблюдением сотрудника.