Я собственник квартиры залили соседи и повредили кабель ввода в квартиру кто платит за замену кабеля.
Если залив и повреждение кабеля произошли по вине соседей, то они должны возместить Вам ущерб, если не докажут отсутствие своей вины.
Здравствуйте, Ольга. Восстановление поврежденного имущества оплачивает причинитель вреда.
За замену кабеля платит причинитель ущерба. Ст. 1064 ГК РФ.
Другое дело, что если кабель ввода лежит в зоне ответственности УК и является общедомовым имуществом, то ущерб в таком случае причинен не вам, а имуществу дома. За него отвечает УК, они и должны взыскивать деньги.
За все должны заплатить виновники происшествия.
За причинённый вред отвечает виновник - ст. 1064 ГК РФ. Сосед и платить должен за всё повреждённое.
Ольга, первым делом составляется Акт о затоплении. Вы вызывали представителей УК? Зафиксировали факт, дальше оцениваем ущерб. Он большой?