Оренбург, 09.01.2023, 15:22

Задолжность по алиментам - кто виноват за задержку в выплате?

Вопрос №20115401 из г. Оренбург
опубликован 09.01.2023, 15:22
Работает супруг официально, снимают 10% в счёт государства. Исполнительный лист от судебных приставов ещё не пришел, прошло уже 3 месяца. Будет ли капать задолженность по алиментам? В данном случаи кто будет виноват он сам или судебные то что не прислали ИЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд, вынося решение, указывает с какого времени ответчик должен выплачивать алименты, соответственно ответчик сам должен побеспокоится о перечислениях алиментов. Можно самостоятельно перечислять, но всегда указывать в сообщениях, что это алименты за такой месяц, такого года и т.д. Либо можно написать заявление на работе с просьбой удерживать алименты (размер указан в решении суда) и перечислять бывшей супруге. Также можете сами подойти к приставу с решением суда и сообщить о месте своей работы, после чего пристав направит туда постановление с указанием о взыскании алиментов. В любом случае ждать не надо, иначе долг накопится.

09.01.2023, 15:50

Здравствуйте, виноват никто не будет, у него насчитают задолженность.

09.01.2023, 15:27

Добрый день. Сообщите приставам о своем месте работы. Это Ваша обязанность, а не право. Если вы знаете о наличии исполнительного листа, платите в добровольном порядке, это не запрещено. Если в постановлении пристава будет указана задолженность, Вы предъявите документ подтверждающий направление алиментов.

09.01.2023, 15:29

Рано или поздно исправительно лист включится в работу и будет списана с момента обращения в суд либо как определённо посуду.

09.01.2023, 15:42

Почему тогда так долго судебные приставы переводят исполнительный лист?

09.01.2023, 15:29

Возможно у пристава нет информации о Вашем месте работы, возможно пристав уже извещал Вас, что вы должны к нему явиться, может почта не донесла или не в тот ящик бросили, но знаю точно, что по документам у пристава будет все в полном порядке, поэтому ждать не надо.

09.01.2023, 15:56