Суд по гражданскому делу о неосновательном обогащении - как правильно вести себя в суде и что делать, если нет возможности вернуть долг?
Вскоре состоится суд по гражданскому делу о неосновательном обогащении. Суть дела в том что в 2021 году я попросила своего знакомого взять для меня кредит. Он любезно согласился, оставив себе энную сумму в виде вознаграждения. Все исправно выплачивалось, но после я потеряла финансовую поддержу и не смогла выплачивать в полной сумме ежемесячный платёж который назначил банк. Об этом я сообщила истцу, на что он мне предложил пройти процедуру банкротства, за которую я просто должна заплатить. Я согласилась, после двух месяцев оказалось что он подал на меня в суд. Пришла претензия. Я попыталась как-то решить конфликт, но из этого ничего не вышло. Первый иск суд оставил без рассмотрения, так как нет никакой расписки, то есть доказательств займа. Есть только перевод денежных средств на банковскую карту и переписка где мы говорим о том что это займ. Я не отказываюсь от своих обязательств и выплачиваю по своим возможностям. Займ был 240.000 т. р из них, за 12 месяцев я отдала 65.000 т. р. Так же в переписки сказано что я выплачиваю этот долг до 2026 года, а сейчас только 2023. Вопрос заключается в следующем: Как вести себя в суде? Говорить ли о том что это все таки был займ? Или соглашаться с доводами истца? Так же хотелось уточнить, какая перспектива обвинения в мошенничестве? Истец грозиться подать заявление в полицию, хотя с моей стороны не было никакого преступного умысла. Возможности отдать эту сумму у меня нет. И я понимаю что когда исполнительный лист будет у приставов они тоже ничего не смогут сделать. Так как имущества (движимого и недвижимого) у меня нет. Работы нет (студент) Дорогостоящего имущества тоже отсутствует. Хотелось бы решить это через реструктуризацию долга, так как не хочу эту ношу перекладывать на истца, но он не идёт на переговоры. Истец физ. лицо, я тоже.
Лучший ответ
Обвинения в мошенничестве можно не опасаться. У Вас нет ни имущества, ни доходов. Вам вообще не из-за чего по большому счету беспокоиться. Для того чтобы консультировать в частностях, необходимо видеть иск и документы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Мошенничестве здесь однозначно будет отказано. Относительно займа вопрос спорный Кто как докажет. Во всяком случае сейчас лучше не сознаваться что было взять кредит, а то могут начислить проценты банковские и ещё один из будет.