Кто несет ответственность за своевременную поверку счетчиков электроэнергии установленных у юр.лица.
Здравствуйте!
Ответственность за техническое обслуживание приборов учета несет собственник прибора учета. В соответствии с п. 145 «Основных положений функционировании розничных рынков электрической энергии» обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.
Соответственно, генеральный директор или ответственное должностное лицо.
Добрый день.
В настоящее время этот вопрос остается открытым, так как вводятся нововведения. Советуем самостоятельно инициировать поверки письменным заявлением в сетевую или энергоснабжающую организацию.