Как получить внж для мамы, которая вернется только в июле - возможности и ограничения
Добрый день. В соответствии со статьей 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
Основанием для отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство является нахождение за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью.
Таким образом, если Вы успеете в течении полугода проблем не возникнет.
ВНЖ может забрать только заявитель (лично).