Какие права наследства имеет дочь при наличии доли в квартире у сестры умершего бывшего мужа?
Здравствуйте, Ольга. Формально, до вступления в наследство, ваша дочь долевым собственником квартиры не является, соответственно, пользоваться ею она может лишь с согласия сестры своего отца.
С согласия второго собственника.
Вашей дочери следует открыть наследственное дело у нотариуса, взять справку о том, что она является наследником. Она наследник 1 очереди по закону, ст. 1142 ГКРФ. наследство считается принятым со дня смерти наследодателя. Поэтому она уже собственник имущества, может вселиться, проживать и обязана платить ЖКУ за свою долю. Согласие иных лиц не требуется.
Имеет право. Собственником наследник становится в момент открытия наследства (смерть наследодателя). (При условии подачи заявления нотариусу) Согласие второго собственника не требуется.