Кемерово, 09.01.2023, 18:03

Федеральный фонд ОМС требует взыскать деньги за лечение пострадавшего пешехода, несмотря на наличие полиса ОСАГО - что делать виновнику ДТП?

Вопрос №20116030 из г. Кемерово
опубликован 09.01.2023, 18:03
Федеральный фонд ОМС пытается взыскать с меня в судебном порядке денежные средства за лечение пострадавшего пешехода при ДТП. Я виновник ДТП, но у меня есть полис ОСАГО, который я предоставил при составлении протокола на месте ДТП. Правомерно ли это? Пострадавшего же должны лечить по моему полису ОСАГО? А лечили по ОМС, пострадавший почему-то не воспользовался моим полисом ОСАГО. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё правильно. Вы неверно понимаете ситуацию. Ваш полис ОСАГО не оплачивает лечение. Лечение потерпевшего в больнице, и амбулаторное лечение оплачивает ФОМС, который и взыскивает с Вас суммы, потраченные на лечение пострадавшего. Страховую выплату ОСАГО пострадавший ещё получит, но она предназначена для других целей: оплаты ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО лечения (санаторий), или оплаты переобучения потерпевшего, если он не сможет после выздоровления заниматься прежними трудовыми обязанностями. Также она предназначена для оплаты дополнительного питания, и компенсации утраченного заработка потерпевшего. Совершенно разное назначение выплат.

09.01.2023, 19:04

Добрый день. Так и судитесь с ними. По ОСАГО идет возмещение вреда здоровью. В пределах лимита.

09.01.2023, 18:24

В данном случае нет нарушения законодательства.

09.01.2023, 18:47

Чушь полную вам тут написали. Для того и существует ОМС, чтобы по нему лечили и не взыскивали эти деньги. Для того и существует оСАГО, чтобы страховая выплачивала по ОСАГО возмещение. Господи, бедные наши граждане, нае..т на каждом шагу.

Что в иске ФОМС написано? Предмет иска?

09.01.2023, 20:22

Чушь полную вам тут написали. Для того и существует ОМС, чтобы по нему лечили и не взыскивали эти деньги. Для того и существует оСАГО, чтобы страховая выплачивала по ОСАГО возмещение. Господи, бедные наши граждане, нае..т на каждом шагу.

Что в иске ФОМС написано? Предмет иска?

09.01.2023, 20:22

Спасибо. А нет ссылок на судебную практику?

09.01.2023, 18:31

Какая Вам судебная практика нужна? Зачем?

09.01.2023, 19:06