Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 09.01.2023, 19:33

Как решить проблему справедливого распределения оплаты за электричество в коммунальной квартире с общим счётчиком?

Вопрос №20116321 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2023, 19:33
Как добиться справедливого распределения между жильцами оплаты за электроэнергию по общему счётчику в коммунальной квартире? В нашей коммунальной квартире зарегистрировано 3 человека. На самом деле в квартире постоянно проживает 5 человек - два одиноких собственника и один собственник с женой и ребенком младшего школьного возраста.. В квартире установлен общий счетчик электроэнергии. Вполне закономерно, что после разделения счётов, оплату электроэнергии по счётчику Петроэлектросбыт стал распределять по количеству зарегистрированных в квартире жильцов. На мою просьбу к собственнику с семьёй сообщить в жилконтору о действительном количестве проживающих на его жилплощади (что обосновано п.34 з Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) был получен отказ. В Петроэлектросбыте посоветовали уладить вопрос через участкового. Подскажите, пожалуйста, как добиться выполнения нерадивым собственником сооблюдения указанного постановления правительства, а также - как добиться распределения оплаты электроэнергии по количеству проживающих по-факту?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вариант обратиться в УК с заявлением об установлении лиц незаконно (без регистрации по месту жительства) проживающих в жилом помещении, а в случае установления таких лиц (прописать в заявлении) направить акт УК в в органы внутренних дел. Заявление составить в двух экземплярах на своем экз. поставить входящий № и ФИО сотрудника УК. После посещения Вашей квартира комиссии сотрудников УК и составления акта, УК один экземпляр вручает собственникам жилого помещения, второй должна направить в органы внутренних дел или орган, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

2. Обратитесь к участковому либо орган, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции с заявлением о незаконном нахождении длительное время (указать период) в жилом помещении неустановленных лиц, без регистрации по месту жительства. При этом не сообщайте, что эти лица являются родственниками Ваших соседей. Для Вас принципиально, чтобы даже если откажут в привлечении к административной ответственности по п. 2 ст. 19.15.1 КоАП РФ, но в постановлении об отказе укажут лиц, которые проживают в жилом помещении без регистрации.

Все перечисленные выше действия помогут вам в дальнейшем в случае необходимости защиты своих жилищных прав в суде.

18.01.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день.

Необходимо фиксировать количество проживающих, обратившись действительно, к участковому.

Или заключать соглашение с таким собственником.

10.01.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Участковому этот вопрос не всегда интересен, а вот старший по дому или УК, имеют право поднять вопрос по незаконному проживанию жильцов в квартире, и по применению повышенного тарифа к данной квартире (комнате), на основании составленных актов.

17.01.2023, 19:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сегодня смог выбраться к участковому. Там мне заявили, что это не их компетенция и что они представление не имеют о форме такого документа. Сказали, что занимаются только правонарушениями в рамках уголовного и административного законодательства и в моем конкретном случае таковых нарушений они не видят. Может Вы сможете подсказать на основании каких статей законов участковые могут зафиксировать количество проживающих?

17.01.2023, 19:23

И правильно вам сказали. Старший по дому или УК, имеют право поднять вопрос по незаконному проживанию жильцов в квартире, и по применению повышенного тарифа к данной квартире (комнате), на основании составленных актов.

17.01.2023, 19:30

Спасибо!

Именно домоуправ мне и посоветовала обратиться к участковому (видимо из-за желания переложить свои обязанности на других).

Если говорить о законности проживания, то семья собственника, наверное, проживает на его жилплощади все же законно? Другое дело, что они не оплачивают в должной мере пользование электроэнергией, газом и водой. Если можете подскажите правовые основания для установления домоуаравом количества проживающих. Иначе, боюсь, что меня так и будут отправлять от одних дверей кабинетов к другим (Петербургская бюрократия, знаете ли)...

17.01.2023, 20:13

Здравствуйте.

Акт о количестве фактически проживающих составляет УК - управляющая компания.

Чтобы использовать акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, для расчета размера платы за коммунальные услуги, предоставленные в квартире без ИПУ, этот акт необходимо отослать в органы внутренних дел в течение трех дней после составления, а второй экземпляр акта – отдать собственнику квартиры (Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. № 307-ЭС 19-14487). В противном случае плату нужно рассчитывать только по количеству зарегистрированных в квартире лиц или собственников. На это указали суды, рассматривая дело о законности предписания ГЖИ.

17.01.2023, 22:31

Спасибо! Просмотрел Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, согласно п.32 е (1) исполнитель (то есть УК, как я понимаю), действительно имеет право устанавливать количество проживающих в жилом помещении граждан. А должны ли проживающие граждане давать информацию о себе представителям УК? Подозреваю, что соседи просто не предоставят информацию о себе. Будет ли достаточным для передачи поставщику сведений о количестве жильцов без указания ФИО? Существуют ли механизмы для установления управляющими компаниями личности проживающих в жилом помещении граждан?

18.01.2023, 08:31

Спасибо, Юлия Петровна! Сходил сегодня в управляющую компанию. Оказалось, что домоуправ уволилась и чтобы составить акт нужно вызывать техников (как они их назвали), что является платной услугой. При этом, техники могут проверить количество жильцов в квартире только в свое рабочее время (то есть до 18:00). Так как один из незарегистрированных жильцов, зачастую, появляется в квартире позднее указанного времени, то есть все шансы, что настоящее количество жильцов установлено не будет. И ещё такой момент - допустим, техники придут удачно и зафиксируют всех проживающих в квартире лиц. Допустим я передал составленный акт поставщикам (в УК утверждают, что передавать данные они не обязаны, так как в настоящее время договора между поставщиком и потребителем заключаются напрямую) Может ли собственник комнаты с незарегистрированными жильцами обратиться в управляющую компанию и/или к поставщикам и сообщить, что в квартире снова проживает только один человек и может ли УК/поставщики на основе этого вновь изменить данные? Ведь если так, то деньги на техников будут потрачены в пустую.

18.01.2023, 18:36