Курск, 09.01.2023, 19:48

Бывший муж живет в квартире, но возбуждено уголовное дело по неуплате за мусор - что делать?

Вопрос №20116413 из г. Красноярск
опубликован 09.01.2023, 19:48
Не потеряю ли я квартиру, если в ней живет бывший муж, я выписана, но оформлена квартира у нас по долям, и сейчас мне пришло уведомление, что на меня возбуждено уголовное дело о неуплате за мусор. Бывший муж не взял справку о том, что я с детьми выписана. Письмо направлено на мое имя на тот адрес и мне в госуслугах. Бывший муж сказал не вникай, все под контролем. Стоит ли мне беспокоиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, стоит. Арестуют счёт и спишут долг.

09.01.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Наталия. Вы случайно не перепутали? В уголовном кодексе РФ не существует ответственности за неуплату за вывоз мусора. Может быть Вам пришло уведомление о вынесении судебного приказа?

09.01.2023, 20:26

Вы как собственник за вынос мусора должны вносить платежи, соответственно взыскивается правомерно.

09.01.2023, 22:23

Здравствуйте Наталия. Конечно стоит беспокоиться.

09.01.2023, 22:32

Собственник обязан оплачивать ЖКУ и обязательные платежи согласно ЖК РФ. Соглашением или через суд определите порядок оплаты и платите каждый за свою долю.

У кого найдут доходы с того и спишут долг.

09.01.2023, 22:47

1. судебный приказ.

2. исполнительное производство.

Можно подумать об отмене судебного приказа, но стоит ли? Если в порядке искового, а не приказного производства, взыщут аналогичную сумму.

10.01.2023, 19:31

1. судебный приказ.

2. исполнительное производство.

Можно подумать об отмене судебного приказа, но стоит ли? Если в порядке искового, а не приказного производства, взыщут аналогичную сумму.

10.01.2023, 19:31

Выходит мне теперь постоянно нужно платить за услугу, которую я не получаю?

09.01.2023, 19:57

Вынесен судебный приказ, а не уголовное дело, приказ можно отменить.

09.01.2023, 20:04

Извините, не уголовное дело, а исполнительное производство.

09.01.2023, 22:16