Что ждет жильцов общежития коридорного типа перед сносом - компенсация или новая квартира?

У нас общежитие коридорного типа, в свое время переделали по документам в коммунальные квартиры. На каждом этаже свой номер квартиры, в которую входит несколько номеров комнат. По документам мне принадлежит 1 комната площадью 18,9 кв.м, (прописана постоянно я одна, и временная регистрация у сына) а по платежкам приходит 25,4 кв.м. (добавляют общие квадратные метры - кухня, туалет, коридор, душ). В 2022 году дом признан аварийным и подлежащим сносу. Так же мне на праве собственности (ипотека) принадлежит 1/2 доли квартиры, общей площадью 52,4, жилой площадью 34 кв.м. Вопрос: на что мне рассчитывать при расселении и сносе общежития. Могу ли рассчитывать на получении квартиры? Или только на компенсацию? Как будут считаться квадратные метры (для компенсации) и как для переселения в другую квартиру.
Лучший ответ

О общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) собственнику положена выплата в виде рыночной стоимости жилого помещения, убытков, связанных с изъятием и компенсацией за непроизведенный капремонт.

Жилье (по общему правилу) может быть предоставлено только с согласия администрации и доплатой разницы рыночной стоимости. Площадь предоставляемого жилья не важна, вопрос в рыночных ценах и доплате.

Если же дом будет включен в региональную программу расселения аварийного жилья, то собственник может выбирать между получением денег и получением жилья. Согласие администрации в этом случае несущественно. Жилье в таком случае должно предоставляться не меньшей площади чем аварийное и без доплат со стороны собственника.

Для расчета возмещения будет браться площадь 18,9 кв.м. согласно права собственности, зарегистрированного в ЕГРН, а не 25,4 которую считает УК для выставления платежей.

Наличие другого жилья не влияет на права собственника аварийного жилья.

То что нужно. Спасибо!

По общему правилу Вам должны выплатить компенсацию за 25,4 кв. м. Но в зависимости от различных программ по переселению из аварийного жилья в различных регионах возможно и предоставление жилья. Вам обязаны предоставить аналогичное жильё в коммунальной квартире. Наличие у Вас другого жилья не влияет на Ваши права при расселении аварийного дома.

Спасибо за полезный совет!