Могу ли я устроиться на работу в исправительное учреждение, если мой муж сидит в тюрьме.
Здравствуйте, Любовь. Если Вы поступаете на службу не в то-же ИУ, где отбывает наказание Ваш супруг, то формально - можете. В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", ограничения распространяются лишь в отношении лиц, имеющих близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Т.е. указанное Вами обстоятельство не может препятствовать поступлению на службу в ФСИН и не относится к числу ограничений, предусмотренных ст. 17 вышеназванного закона (право поступления на службу в уголовно-исполнительной системе).