Изменение правил переосвидетельствования инвалидности - Должна ли поликлиника уведомлять пациентов?
Должна ли поликлиника уведомить о том что изменился порядок переосвидетельствования инвалидности? У моего ребенка инвалидность до 01.01.23.Только сегодня узнала, что должна была сдать необходимые документы педиатру еще до 01.12.22.Т.к последние 2 года эта процедура проходила автоматически, я и не переживала. О том, что правила изменились, не знала. На вопрос"почему не предупредили?"педиатр ответила, что физически не в состоянии справится со всеми. Хотя в ноябре писала мне, уточняла о сроках инвалидности. По моим ответам видно, что я не курсе изменений, но она почему то промолчала. В декабре были на приёме, оформлялись в стационар. Она опять промолчала. В январе пенсию уже не дали, в феврале скорее всего тоже не получим (пока мы все пройдем и сдадим). Могу я что нибудь сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
За изменениями в законодательстве граждане обязаны следить сами;
п.ч. все нормативно-правовые акты в свободном доступе и начинают действовать с момента их публикования;
поликлиника (врач) не обязаны предупреждать всех граждан об изменениях, это не входит в их круг трудовых обязанностей, установленных трудовым договором;
Спасибо за помощь!