Единовременная губернаторская выплата добровольцам в московской области в 2023 году положена?
В Постановлении Губернатора Московской области от 05.10.2022 № 317-ПГ "О социальной поддержке граждан Российской Федерации, призванных Военным комиссариатом Московской области и призывными комиссиями по мобилизации граждан в Московской области на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждан Российской Федерации, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также членов их семей" указано
“Единовременная материальная помощь предоставляется получателям выплат, включенным в списки личного состава воинских частей, а также заключившим контракт (договор) в период с 21 сентября 2022 года по 31 октября 2022 года включительно”
Закон Московской области от 25.10.2022 N 162/2022-ОЗ
"О внесении изменений в Закон Московской области "О дополнительной мере социальной поддержки членам семей погибших (умерших) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции"
Действие Закона распространено на добровольцев.
Погибшие (умершие) добровольцы - это граждане, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, погибшие (умершие) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного ими в ходе СВО, проводимой на территориях ЛДНР и Украины с 24 февраля 2022 года.
Дополнительная мера поддержки предоставляется членам семей погибших (умерших) добровольцев, имевших место жительства в Московской области.
К членам семьи добровольцев, имеющим право на дополнительную меру социальной поддержки, относятся:
- родители (мачеха и отчим, если они не менее пяти лет воспитывали или содержали погибшего (умершего) добровольца;
- вдова (вдовец), не вступившая (не вступивший) в повторный брак;
- дети, в том числе усыновленные, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет;
- дети, в том числе усыновленные, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, обучающиеся в образовательных организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
Дополнительная мера социальной поддержки установлена в виде единовременной выплаты в размере 3000000 рублей в равных долях каждому члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего, лица, проходящего службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющего специальное звание полиции, добровольца.
При отсутствии членов семей, указанных выше, единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии РФ и имевших специальное звание полиции, добровольцев.