Возможно ли продолжение работы главным энергетиком среднетехническому технику-электрику в бюджетной организации после 30 лет опыта?
Добрый день, Владимир, сейчас у вас не имеется высшее профессиональное образование, а значит вы не имеете право занимать данную должность.
2)Однако, в соответствии с тем, что профстандарт вышел позже, вы могли бы занимать данную должность, однако, я так понимаю, вы не так давно работает на данной должности и поэтому вам будет запрещено.
3)Единственное для вас надежда, если внутренний локальный акт позволяет вам работать с данным образованием, вам следует ознакомиться с ним, вы имеет право потребовать этого, уже на основании этого отталкиваться.
Постановление Минтруда России от 21.08.1998 N 37, ст.8 Трудового кодекса РФ.
Здравствуйте, Владимир! Можете, если это позволяют локальные нормативные акты организации (ст.8 Трудового кодекса РФ), т.к. требования к должности регламентируются прежде всего внутренними документами работодателя. Так что Вы вправе попросить ознакомить с ними, чтобы знать точно. Однако если сейчас работаете главным энергетиком, то нет оснований полагать, что не имеете права работать в этой должности. Но более точно вопрос о соответствии должности нужно рассматривать через анализ локальных нормативных актов.
Владимир, здравствуйте!
Не соглашусь с мнением юриста, ответившего первым.
Так как согласно норме "Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37), имеются требования к квалификации:
Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических и руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли народного хозяйства не менее 5 лет.
В вашем случае, для работы в должности главного энергетика, требуется высшее профессиональное (техническое) образование.
Подробнее тут: www.consultant.ru
С уважением.
Если до момента введения профстандарта работали в организации, то можете работать на позиции.
Работодатель не сможет уже уволить.
У Вас не госслужба, то есть профстандарт применяется на уровне рекомендательного характера.
Также Ваши отношения регулирует трудовой договор.
Также должна быть должностная инструкция.