Как учитывать земельный участок, приобретенный с помощью Земельного сертификата при назначении елиногопособия на детей до 17 лет?
Добрый день
---
Площадь всех земельных участков, принадлежащих семье, суммируется и должна составлять: не более 25 соток, если заявитель живет в городе; не более 1 гектара, если он житель сельской местности.
Площадь участка определяется по месту жительства (регистрации) или месту фактического проживания в случае отсутствия регистрации у заявителя.
Количество членов семьи не имеет значения
При суммировании площади не учитываются: земельные участки, находящиеся в общей долевой собственности; земли сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется федеральным законом; земли, предоставленные органом госвласти многодетной семье, или полностью оплаченные в рамках целевой господдержки
Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"
Здравствуйте, Светлана! При назначении пособия в соответствии с Федеральным закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция) не учитываются при оценке критерия нуждаемости участки многодетных по программам соцподдержки или полностью оплаченные целевыми субсидиями, а также дальневосточный гектар. (Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"). Данный земельный участок учитываться не будет.