Отказ от признания отцовства - кто оплачивает ДНК-тест - государство или родственник?
Здравствуйте.
Подобная экспертиза не проводится за государственный счёт. Если о ее проведении просит истец, то он и оплачивает.
Однако, в исключительных случаях суд может освободить гражданина от уплаты или снизить сумму в связи с тяжёлым материальным положением (ст.96 ГПК РФ).
Также, у соответствии со ст.85 ГПК РФ:
Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений статьи 98 настоящего Кодекса.
Кроме того, судебные расходы (включая расходы на экспертизу) в дал нейшем возмещает проигравшая сторона. То есть, если решение суда состоится в Вашу пользу, Вы сможете обратиться в суд с заявлением о возмещении расходов на экспертизу за счёт ответчика.
С уважением.
Здравствуйте, Антонина!
Судебная генетическая экспертиза проводится за плату.
Оплаты экспертиз за государственный счёт при рассмотрении гражданских дел нет. Экспертиза платная.