Белгород, 10.01.2023, 10:53

Прохожу процедуру комиссации, получил ранение, какие положены выплаты, читал что положен миллион, так ли это? Я срочник.

Вопрос №20118029 из г. Белгород
опубликован 10.01.2023, 10:53
Прохожу процедуру комиссации, получил ранение, какие положены выплаты, читал что положен миллион, так ли это? Я срочник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, при каких обстоятельствах получено ранение. По общему правилу при досрочном увольнении военнослужащего по призыву вследствие ранения, травмы, контузии или заболевания, полученного во время прохождения военной службы, ему выплачивается страховка в размере 74 211,60 рублей.

10.01.2023, 13:16

При каких обстоятельствах вы получили ранение?

Положена страховка, её размер зависит от степени тяжести ранения.

10.01.2023, 10:55

Вы хоть изучите тему самостоятельно и узнаете кто и то вправе получить.

10.01.2023, 10:57

См.

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации.

10.01.2023, 10:58