Когда можно обратиться к судебным приставам, если рассматривался гражданский иск в уголовном деле и была подана апелляционная жалоба?
Добрый день, Татьяна!
В вашем случае необходимо дождаться вступления в законную силу решения суда, т.е. рассмотрения жалобы в суде апелляционной инстанции! (несмотря на то, что жалобы в части гражданского иска не поступало)
После этого, вы вправе обратиться к судебным приставам!
УПК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению
1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.
3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.
4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.
К сожалению, придется ждать окончания апелляционного рассмотрения. Без этого не вступит в силу приговор, не проставят отметку на нем в суде и не выдадут исполнительный лист.
Здравствуйте Татьяна. Не смотря на то, что решение по гражданскому иску не обжаловал - нужно ожидать вступления в силу апелляционного решения. В соответствии с ч. 3 ст. 390 УПК РФ приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство.