Долг банкрота на 3 тыс. руб. не подлежит включению в реестр требований кредиторов
Здравствуйте Уважаемая Ирина!
1. Безнадежной дебиторка считается, невозможность взыскания которая подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.
2. Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.
В вашем случае срок исковой давности прошел, поэтому списать Вы можете.
Суд Вам отказал так, как образовались после возбуждения дела о банкротстве, поэтому срок не прерывался.
Для вас полезен будет данный ресурс: www.garant.ru
Всего Вам наилучшего!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Истечение срока исковой давности является одним из оснований для признания так называемой дебиторки безнадежной и включения ее в состав внереализационных расходов (пп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ). Можете списать ее. Есть общий и специальные сроки исковой давности. На требования кредиторов распространяется общий срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ. Этот срок составляет 3 года.
Здравствуйте Ирина
Вы можете списать сумму дебиторской задолженности в том числе с НДС на основании истечения срока давности, согласно ст.196 ГК РФ, ликвидации должника, исключения его с ЕГРЮЛ, так как взыскать просроченную дебиторскую задолженность организация вправе в пределах срока исковой давности 3 года. Согласно статье 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
__
При этом долг признан судом текущим и не подлежит включению в реестр требований кредиторов должника, в силу чего срок давности не прервался. То есть срок исковой давности не восстановится.