Должна ли я платить страховку за кредит, если кредит выплачен на следующий день.

Лучший ответ

Добрый день, ЖАннета!

Не обязаны!

Согласно закону о страховании, заемщик может отказаться от договора в течение 5 дней после оформления.

Добрый день, нет у вас обязанности платить страховку, так как страховая компания никаких расходов не произвела.

Вам нужно написать требование в страховую компанию о расторжении договора.

Закон четко на вашей стороне:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Когда и как потребитель вправе потребовать возврата денег за турпутевку

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В этом случае можно говорить о возврате средств, но только о части. Получается, что кредитный договор прекращен, а договор со страховщиком продолжает действовать. В этом случае его смысл пропадает, он уже не связан с кредитом, поэтому можно оформить возврат.

Возврату будет полагаться не полная сумма. За срок, в который клиент фактически пользовался услугой, плата все равно будет взята, так как услуга считается оказанной, полис в течение этого времени действовал.

Сделайте обращение в страховую компанию, предоставление требуемых документов и реквизитов счета для перевода. Здесь уже на месте скажут, сколько будет рассматриваться заявление.

В положенный срок, если никаких проблем не выявлено, страховая компания отправляет на счет гражданина деньги в необходимом объеме, то есть по итогу перерасчета.