Ханты-Мансийск, 10.01.2023, 12:42

Вызывает дознователь по повестке в качестве потерпевшего, я нахожусь на вахте что будет за не явку.

Вопрос №20118436 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.01.2023, 12:42
Вызывает дознователь по повестке в качестве потерпевшего, я нахожусь на вахте что будет за не явку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, Вам нужно любым способом (даже по телефону) связаться с дознавателем и сообщить, что вы на вахте, так как находитесь не по месту жительства..

По сути это уважительная причина.

А подвергнуть приводу могут только при отсутствии уважительной причины.

Закон это подтверждает:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

10.01.2023, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего не будет.

Так и сообщите, где находитесь и сообщите, что явитесь позже, пусть дату переназначат.

10.01.2023, 12:44

Формально вызов на допрос должен быть осуществлен повесткой. В случае неявки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Перезвоните дознавателю, сообщите о том, что не сможете прийти в назначенное время и договоритесь с ним на другой день. Никаких последствий Вам в таком случае не грозит.

По УПК ст 111

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) денежное взыскание.

Вы точно знаете что вас вызывает следователь? Не уверен? По этому УПК предусматривает иные способы оповещения участников следствия

В соответствии с УПК РФ вас должны были вызвать повесткой. Если такой повестки не было то ответственности за неявку на допрос вы не несете

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.

10.01.2023, 12:45

Повестку прислали на работу генеральному директору. В повестке сказанно за не явку без уважительной причины я могу быть подвергнуть приводу на основании ст. 113 упк. Я нахожусь на вахте за пределами города является ли это уважительной причиной?

10.01.2023, 12:49

Руслан, да, выше я вам написал, что это уважительная причина, так как вы не находитесь по месту нахождения дознавателя и не могли знать, когда вас вызовут на допрос.

10.01.2023, 12:53