Как оспорить иск от фонда обязат. мед. страхования пострадавшего в ДТП, которое было закрыто за примирением сторон?
Здравствуйте, Ирина! А гражданская ответственность виновника ДТП была застрахована? Если да, то согласно статье 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" у потерпевшей стороны или лица, перед которым есть ответственность вследствие причинения вреда здоровью, есть право на обращение в страховую по ОСАГО. Имеет смысл привлечь страховщика в качестве надлежащего ответчика по иску. Если же ОСАГО не было, то вред возмещает виновник (ст.15, 1064, 1079, 1082, 1085 ГК РФ). Давайте по порядку по вашим вопросам.
1. Если было ОСАГО, то есть шансы переложить ответственность на страховщика.
2. Целиком, если присудят виновнику. По частям если удовлетворят заявление о рассрочке в порядке ст.
3. В размере до 70% согласно части 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
1. нет.
2. целиком, ели суд не предоставит рассрочку.
3. не более 50%.