Требование о приложении доказательства выполнения обязательного досудебного порядка урегулирования спора в иске Управляющей организации о взыскании задолженности по оплате жилья рассматриваемого в мировом суде
В соответствии со ст. 132. ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются: ...доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;...
Подскажите пожалуйста, предусмотрен ли такой порядок урегулирования спора о взыскании задолженности по оплате жилья для истца - Управляющей организации, рассматриваемого в мировом суде?
Светлана! Если он не предусмотрен в договоре, заключаемом УК (что маловероятно), то законом он не предусмотрен. Можете сразу в суд подавать.
Ни Жилищным кодексом РФ, ни Правилами оказания коммунальных услуг не предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора.
Иногда судьи спрашивают ходили ли домой, писали ли претензию.