Требование о приложении доказательства выполнения обязательного досудебного порядка урегулирования спора в иске Управляющей организации о взыскании задолженности по оплате жилья рассматриваемого в мировом суде

В соответствии со ст. 132. ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются: ...доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;... Подскажите пожалуйста, предусмотрен ли такой порядок урегулирования спора о взыскании задолженности по оплате жилья для истца - Управляющей организации, рассматриваемого в мировом суде?
Лучший ответ

Светлана! Если он не предусмотрен в договоре, заключаемом УК (что маловероятно), то законом он не предусмотрен. Можете сразу в суд подавать.

Спасибо за ответ!

Ни Жилищным кодексом РФ, ни Правилами оказания коммунальных услуг не предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора.

Спасибо за ответ!

Иногда судьи спрашивают ходили ли домой, писали ли претензию.

Спасибо за ответ!