Можно ли получить удостоверение эксковаторщика не именя прав на трактор.
Иван, к сожалению, это невозможно. Обязательно нуны права на трактор.
Для эксплуатации спецтехники понадобится не просто получить специальные права машиниста-тракториста, но и узнать, какая категория нужна на экскаватор. Вы сможете обучиться в специальной школе и получить удостоверение только после сдачи экзамена. Если вы не знаете, какие права нужны на экскаватор конкретной модели, стоит учесть ряд особенностей каждой существующей категории специальных удостоверений:
B – открывает возможности эксплуатации малой гусеничной или колесной техники до 25.7 кВт мощности;
C – служит для специализированных машин колесного типа с мощностью до 110.3 кВт;
D – необходима для управления колесной спецтехникой с потенциалом двигателей свыше 110.3 кВт;
E – открывается для гусеничной техники, двигатели которой мощнее 25.7 кВт;
F – используется для управления некоторыми видами сельхозтехники особого назначения.