Москва, 10.01.2023, 14:00

Может ли друг взыскать ущерб за ДТП через 1,5 года, если не оформлялось?

Вопрос №20118721 из г. Москва
опубликован 10.01.2023, 14:00
Я разбила авто друга, ДТП не оформлялось, прошло 1,5 года с момента дтп. Сейчас друг просит возместить ущерб, по факту доказательств нет у него. Может ли он взыскать с меня ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Если нет доказательств (ст.55-56 ГПК РФ), то сделать это будет ему проблематично. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Доказать в любом случае придется ему хотя бы тот факт, что в момент ДТП транспортное средство было в Вашем управлении. Если ГИБДД оформило ДТП, то такие доказательства будут, что ему причинен ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ): в этом случае сможет взыскать. Исковая давность позволяет (ст.196 ГК РФ).

10.01.2023, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ольга! Если ДТП не оформлялось, то Ваш друг не сможет взыскать с Вас ущерб в силу отсутствия доказательств на основании ст.55, ст.56 ГПК РФ.

10.01.2023, 14:11

Здравствуйте, Ольга.

Если ДТП не оформлялось, Вы не гарантировали в письменном виде обязательство возместить нанесенный ущерб, не велась переписка в социальных сетях, подтверждающая и факт нанесения ущерба именно Вами, и все обстоятельства, которые этому предшествовали, то шансов у друга что-либо взыскать, по основаниям ст.15, 1064 ГК РФ-очень мало.

Нельзя сказать, что их практически нет.

Ведь может быть в момент ДТП, или непосредственно после, он что-либо там зафиксировал на фото-видео, а вы просто запамятовали.

Всего хорошего.

10.01.2023, 14:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Ему надо доказать, что это сделали Вы.

Если нет доказательств, тогда он никак не сможет взыскать с вас ущерб.

Поэтому, можете ничего ему не платить.

(ст.55-56 ГПК РФ)

11.01.2023, 10:03

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если у Вашего друга нет доказательств, то он в суде ничего не сможет доказать и взыскать с Вас ничего не сможет.

11.01.2023, 10:05

Фото и видеофиксации нет у него.

10.01.2023, 14:56

Здравствуйте! В связи с тем, что доказательства отсутствуют, друг не сможет с Вас ничего взыскать.

10.01.2023, 14:58