Можно ли признать договор займа - безденежным, поскольку деньги на руки не передавались, но имеется нотариальный договор.

Лучший ответ

Можно признать договор безденежным, если нет расписок или иных платежных документов, подтверждающих получение денежных средств.

Здравствуйте! Да, можно.

Добрый день! Если в договоре указано, что деньги получены, при этом договор удостоверен нотариусом, то признать займ безденежным очень и очень сложно.

Ирина, здравствуйте. Да, возможно. Необходимо понимать условия договора займа и обстоятельства при которых совершалась сделка.

Может ли суд спросить у заимодавца о особо крупной сумме на руках если он не работает и является малоимущим?

Так же если заёмщик подаёт иск, то по договору поручитель так же может присутствовать и излагать своё мнение на суде?

Первая часть вопроса не понятна. Для суда не важно, работает ли займодавец или нет или является малоимущим также не имеет значения.

По второй части - да, но поручитель должен быть стороной в деле, привлечен в качестве третьего лица. Вам нужно обратиться к юристу, сами не справитесь.