Нерадивый работодатель помешал устройству на новое место - как истребовать упущенную выгоду?
Работала без перерывов с 2012 года. Предпоследний работодатель не подал вовремя отчёт СЗВ-ТД о моем увольнении и при рассмотрении моего заявления в центре занятости оказалось, что я теоретически работаю ещё в предпоследней организации. Последнее место работы оформлено без нареканий приём-увольнение. Центр занятости отказал мне в постановке на учёт. Как истребовать от нерадивого работодателя упущенную выгоду, ведь теперь следующее заявление в центр занятости я могу подать только через месяц.
Лучший ответ
Добрый день. Во-первых, надо обратиться в Инспекцию по труду по данному факту, чтобы провели проверку. Во-вторых, работодатель при нарушении сроков сдачи отчетности СЗВ м.б. привлечен к административной ответственности. В-третьих, Вам надо подать иск в суд о взыскании ДС, которую Вы не получили в связи с отказом в постановке на учет.
Спасибо, Вы мне очень помогли!