Отказ ДОМ. РФ в выплате материнского капитала на ипотеку - правомерность и возможные пути решения для многодетной семьи
Согласно условиям закона и постановления Правительства РФ такие семьи должны предоставить в свой банк следующие документы:
ипотечный договор;
договор на жилье (договор купли-продажи или ДДУ) — обязательно оригиналы. Если они утрачены, то нужно обратиться в банк и в Росреестр за дубликатами;
паспорта родителей — ксерокопии всех страниц, в том числе пустых;
свидетельства о рождении детей с отметкой о гражданстве — нотариально заверенные копии;
если у ребенка уже есть паспорт, то потребуется также его копия паспорта;
документы, подтверждающие материнство или отцовство (решение суда об усыновлении или свидетельство об усыновлении) — могут запросить нотариально заверенный документ;
СНИЛСы всех членов семьи (оригинал плюс копия);
согласие на обработку персональных данных, в том числе и от детей старше 14 лет — бланк дадут в банке;
заявление о погашении ипотеки — составляется в свободной форме (бланк могут дать в банке).
Все документы поданы и остается ожидать положенный по закону срок на выплату: не более 19 рабочих дней. Так положено по закону. Но в ДОМ. РФ заявили, что заявок очень много и поэтому законные сроки могут не соблюдаться.
Нужна консультация юриста по льготам многодетным семьям? Вступайте в группу Вконтакте.
Документы сначала рассматривает банк, затем направляет их в ДОМ. РФ. Последний в свою очередь также рассматривает документы и принимает решение либо выплатить денежные средства, либо отказать в выплате.
Заемщику не следует пускать всё на самотёк. Необходимо регулярно, после истечения законных сроков, звонить в банк и узнавать результаты рассмотрения документов.
Обратите внимание! О том, что вам одобрена выплата можно узнать в личном кабинете, если кредит оформлен в Сбербанке.
А вот об отказе сотрудники банка могут и не сообщать, поэтому нужно самостоятельно узнавать о результатах.
Отказ в 450 000 рублей многодетным: какие могут быть причины
Как показала практика за непродолжительный период времени (напомню документы начали принимать с 25 сентября) банки и ДОМ. РФ под различными предлогами отказывает в перечислении денежных средств:
1. Банк не принимает документы по какой-либо причине (не работает с этой программой или по другим) — нужно звонить в ДОМ. РФ по телефону горячей линии — 8-800-775-11-22. Сотрудники должны разобраться с проблемой.
2. Многодетный родитель является созаёмщиком, а заемщик не является многодетным родителем — отказ банка в приеме документов в этом случае незаконен. В этой ситуации также можно позвонить в ДОМ. РФ.
3. Многодетный родитель выступает в роли поручителя, а заемщик не является многодетным родителем — в этой ситуации можно только рефинансировать ипотеку в другом банке и там многодетный родитель должен быть указан как созаёмщик.
4. В договоре купли-продажи указано, что жилье приобретается с неотделимыми улучшениями. ДОМ.РФ массово отказывает по данной причине в перечислении денежных средств. Вместе с тем, в нормативных актах не содержится ограничений относительно приобретения жилья с неотделимыми улучшениями.
5. Еще одной причиной для отказа стало указание на предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости в целях кредитования. С марта 2020 года ДОМ. РФ дал разъяснения, что с предварительным договором тоже должна быть одобрена субсидия. Поэтому если вам отказали по этой причине, нужно повторно подавать документы в банк.
Что делать, если долго рассматривают заявление на выплату 450 000 рублей
Как уже было указано выше заявление на указанную выплату должны рассмотреть за 19 рабочих дней и в эти же сроки осуществить выплату. Но очень много многодетных семей в короткий срок обратились за выплатой и ДОМ. РФ просто не справляется с таким наплывом желающих получить деньги. Но это не повод для того, чтобы ждать неизвестное количество времени ответа на свое обращение.
Если вы оказались в такой ситуации, то скачайте шаблон обращения если документы долго рассматривают. Заполните его исходя из своей ситуации и это письмо можно направить в следующие инстанции:
Минфин
Центробанк;
местная прокуратура;
Правительство РФ;
Администрация Президента РФ.
Что делать, если не выдают письменный отказ в выплате 450 000 рублей
Многодетные родители в ожидании выплаты часто звонят в кредитную организацию и ДОМ. РФ, чтобы узнать о результатах рассмотрения своего заявления. И на словах от представителей кредитной организации могут услышать о том, что принято решение об отказе в выплате. Но при этом сам письменный отказ выдавать не торопятся.
В этом случае необходимо добиться получения письменного решения, так как в будущем оно может пригодиться для судебного разбирательства, если многодетная семья решит оспорить такой отказ. Скачайте шаблон обращения если не выдают отказ, заполните его с учетом вашей истории. Данное письмо можно направить в следующие инстанции:
Минфин
Центробанк;
местная прокуратура;
Правительство РФ;
Администрация Президента РФ.
Что делать, если отказали в выплате 450 000 рублей многодетной семье
В первую очередь необходимо добиться письменного отказа от кредитной организации, где оформляли ипотеку. Можно обратиться в Минфин за разъяснением вопроса о законности отказа банка в предоставлении выплаты. Здесь можно скачать шаблон обращения в Минфин. Отправить обращение можно в электронном виде. Кроме того, можно в письменном виде оформить жалобу в Администрацию Президента РФ.
С письменной бумагой, подтверждающей отказ, можно подготовить исковое заявление в суд. Если вам незаконно отказали в выплате 450 000 рублей на третьего или последующего ребенка, и вам требуется помощь в подготовке иска — напишите
Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.