Средство, поэтому ст. 4, а не ст.3. Как он определил его маршрутность, если не остановил его?
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
Поскольку автобус остановился в соответствии с ПДД, то инспектор прав. Маршрутный он или нет значения не имеет.
Если доказать, что автобус нарушил правила, то это не делает его объектом указанным в определении "Препятствие".
А вот если дорога в этом месте имеет меньше 4-х полос (как вы написали - узкая), то совсем другое дело.
В любом случае, лучше обратиться за очной помощью.