Как определить порядок пользования квартирой и расселить жильцов по комнатам с учетом их долей? Судебное разбирательство по спорной квартире.
ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СЛЕДУЮЩЕЙ СИТУАЦИИ. Спорная квартира имеет 5 дольщиков, доли всех жильцов определены равными по 1/5. Комнаты имеют следующие размеры: 8 кв.м., 9 кв. м., 11, кв. м., 18 кв. м. и все комнаты изолированные. Скажите, как суд может определить порядок пользования квартирой и расселить всех жильцов по комнатам, с учетом их долей? Истец просит выделить комнату для пользования и проживания 18 кв.м. Ответчик в возражениях просит выделить истцу комнату 8 кв. м. Ваше мнение хотелось бы услышать, уважаемые юристы. Спасибо.
Надежда, такие ситуации не решаются на основании такой мизерной отрывочной информации. Каждый из пяти собственников вправе пользоваться 9,2 кв.м. жилой площади. Кому какую комнату выделить в пользование суд решает на основании всех существенных обстоятельств: какую комнату и кто именно занимал до суда, как к этому относились остальные собственники, состав семьи каждого собственника, иные заслуживающие внимания обстоятельства...
При пяти собственниках и четырех комнатах выделить только одному (а не двоим) комнату 18 кв.м. без согласия остальных не вижу оснований. Но если суд ее выделит одному, то тем, кто получит в пользование менее 9,2 кв.м. причитается с него ежемесячная компенсация за пользование чужим имуществом.
Это дело не такое простое, как кажется. Надо знать все обстоятельства, чтоб не ошибиться с рекомендациями.
Как говорил Портос: я готов рисковать свой шкурой, только хочу знать во имя чего!?
Так и тут: мнение можно высказать, но во имя чего?
Зависит от разных обстоятельств: какой порядок пользования сложился (если сложился), нуждаемость в использовании имущества в силу возраста, состояния здоровья, наличия детей, других членов семьи и др. обстоятельства.