Можно ли расселить жильцов без заявления и экспертизы - случай соседки, которой сообщили о сносе дома
Живу в многоквартирном доме. Соседке позвонили, сказали что дом под снос, хотя заявление не писали, экспертизу не проводили. Возможно ли расселение без заявлений жильцов?
Да, возможно.
Аварийным дом можно признать на основании заявления одного лица (собственника или нанимателя), на основании экспертизы фонда капремонта и иных основаниях.
Если жилой дом, признанный аварийным, включен в региональную программу по переселению, то собственник жилья в таком доме по закону "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп. При этом, подчеркивает Верховный суд РФ, собственник имеет право выбора любого из этих способов обеспечения его жилищных прав.
Владислав Викторович Гафаров, если дом не аварийный, расселение невозможно без согласия жильцов. Конституционное право граждан на жилище имеет ряд проявлений, одним из которых является гарантия защиты жилищных прав в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу (ст. 86, ч. 1 ст. 89 ЖК РФ).
А если жилой дом не включен в региональную программу, возможно ли расселение?