Возможно ли разделить долевую 3-комнатную квартиру на отдельные комнаты?
Условия выдела долей в натуре/раздела общего имущества закреплены в ст. 252 ГК РФ: нужно чтобы закон это допускал и раздел не влёк несоразмерный ущерб общему имуществу.
Выделить в натуре доли в квартире технически невозможно, поскольку для этого нужно чтобы каждому сособственнику отошли жилые и вспомогательные помещения, а также отдельный вход.
То, что раньше комнаты стояли на отдельном кадастровом учёте, не говорит о возможности раздела квартиры в натуре.
Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 N 4 (ред. от 30.11.1990) "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом"11. Выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.
Если выдел доли технически возможен, но с отступлением от размера долей каждого собственника, суд с учетом конкретных обстоятельств может увеличить или уменьшить размер выделяемой доли при условии выплаты денежной компенсации за часть дома, присоединенную к доле выделяющегося собственника, либо за часть принадлежавшей ему доли, оставшейся у остальных собственников.
К сожалению здесь без вариантов. Вам также предоставят трехкомнатную квартиру в таких же долях. Так по закону о реновации.