Москва, 22.03.2022, 11:27

Как разделить однокомнатную квартиру с женой, если она не хочет на доли?

Вопрос №19202628 из г. Москва
опубликован 22.03.2022, 11:27
У меня однокомнатная вартира. Ка разделить ее с женой? Что для этого нужно? Она не хочет на доли ее разделить? Что лучше мне сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была приобретена в браке и зарегистрирована на Вас, то разделить её можно в равных долях т.е. по 1/2 доли каждому, при условии что денежные средства на приобретение квартиры были также заработаны совместно, если всё соответствует закону тогда можно без суда составить соглашение, если же нет тогда через суд доказывать что квартира не подлежит разделу либо большая часть должна отойти одному из супругов.

22.03.2022, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

А кому принадлежит комната? В собственности до брака была?

Если комната на правах собственности и приобретена до брака, то ничего делить не придется.

22.03.2022, 11:30

НЕТ НЕ КОМНАТА а КВАРТИРА, ПРИОБРЕТЕНА В БРАке.

22.03.2022, 11:35

Тогда совместно приобретенное имущество. Но то, что она не хочет только усугубит проблему. Попробуйте заключить соглашение о разделе. Если не устроит, то тогда обоим дорога в суд увы.

22.03.2022, 11:38

Добрый день! Согласно ст. 38 Семейного кодекса, совместно нажитое имущество супругов может быть разделено либо путем заключения нотариального соглашения, либо, если договориться не получается, в судебном порядке. Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества в суд по месту нахождения квартиры.

22.03.2022, 11:38

Игорь, обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

22.03.2022, 19:42