Проблемы с выплатой кредита - работодатель банкрот, коллекторы требуют погасить долг целиком
Доброго времени суток, Виталий! Действительно, подавайте в суд на работодателя (расписка, свидетели). Желательно еще подать в суд на расторжение кредитного договора, перерасчета (за вычетом незаконных комиссий взимаемых банками, % за пользование чужими денежными средствами и пр.) и фиксирования суммы задолженности (чтобы не начисляли более пени и штрафы). Приставы к вам не придут, пока не будет решения суда о взыскании с вас суммы долга. Коллекторы имеют право только информировать вас о состоянии долга банку, любые попытки изъять у вас что-то, заставить подписать документы, угрожать или сквернословить - это все противоправные действия, имеете право обратиться с заявлением на них в полицию. А банк может обратиться только в суд, для взыскания задолженности.