LSN Messenger
Щекино, 10.01.2023, 16:50

Онужно ли вписывать в страховку ОСАГО собственника страхователя и как водителя.

Вопрос №20119401 из г. Воронеж
опубликован 10.01.2023, 16:50
Онужно ли вписывать в страховку ОСАГО собственника страхователя и как водителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если собственник собирается управлять ТС, конечно нужно. Все водители, управляющие автомобилем, должны быть вписаны в страховку. За исключением, если оформлен полис неограниченной страховки.

10.01.2023, 19:02

Не все собственники ТС являются водителями. Не все умеют управлять ТС. Поэтому вписывать собственника, как водителя нужно только в том случае, если он будет управлять авто.

10.01.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Закон об ОСАГО обязывает страховать гражданскую ответственность владельца авто перед другими участниками движения. А как быть, если человек хочет застраховать автомобиль, собственником которого он не является? И сколько человек в принципе можно вписать в ОСАГО? Разбираемся.

Может ли не собственник автомобиля оформить ОСАГО

Федеральный закон об ОСАГО дает четкую формулировку: «Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств» (статья 4, пункт 1).

Может показаться, что здесь речь идет только о собственниках, но это не так. В статье 1 этого же закона дается определение владельца ТС. Им считается собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании, в том числе по доверенности на право управления транспортным средством.

Правда, в 2012 году были отменены доверенности на управление чужим автомобилем, из-за чего снова возникли споры, кого считать владельцем и кто может быть страхователем по договору ОСАГО.

В июле 2018 года ЦБ выпустил разъяснительное письмо, в котором было установлено, что страхователем по договору ОСАГО может выступать законный собственник транспортного средства либо иное лицо с имущественным интересом в страховании ответственности владельца. Иными словами, если человек водит машину и заинтересован в ее сохранности, но при этом формально не является собственником, он все равно считается владельцем и может застраховать автомобиль по ОСАГО на себя.

Оформить ОСАГО c экономией до 74% на Банки. Ру

Оформить

Можно ли сделать ОСАГО без собственника автомобиля

Застраховать автомобиль без собственника возможно, достаточно предоставить страховой компании его данные. А при оформлении полиса ОСАГО онлайн данные собственника не запрашиваются, поэтому вообще невозможно определить, принадлежит ли авто страхователю или нет. Чтобы урегулировать этот момент, ЦБ в том же разъяснительном письме уточняет: «Если договор ОСАГО заключается в электронной форме и страхователь не является собственником транспортного средства, то такой страхователь должен быть указан в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством». Если водитель вписан в полис и может управлять автомобилем, значит, у него появляется имущественный интерес, он может выступить страхователем. Поэтому и можно сделать ОСАГО без собственника ТС.

Сколько водителей можно вписать в полис ОСАГО

По умолчанию в бланке полиса есть пять строк для водителей. Но закон никак не ограничивает количество автомобилистов, вписанных в полис ОСАГО. Если вдруг их будет больше пяти, страховая компания может сделать дополнительный бланк или внести данные на обратной стороне.

Важно помнить, что в некоторых случаях за внесение нового водителя в полис придется доплатить. За сам факт внесения нового автомобилиста платить не нужно. Но иногда цена полиса может вырасти.

Оформить ОСАГО на Банки. Ру просто

1

Укажите данные авто и водителей

2

Сравните цены и выберите лучшее предложение

3

Оплатите и получите полис на email

Рассчитать ОСАГО

В каких ситуациях появление нового водителя в полисе ОСАГО будет стоить денег

Цена ОСАГО всегда зависит от конкретных характеристик водителей. Поэтому внесение нового водителя в полис и может повлиять на его стоимость.

При расчете стоимости ОСАГО базовый тариф страховой компании, который устанавливается ЦБ РФ, умножается на несколько коэффициентов: КТ (территория регистрации страхователя), КБМ (бонус-малус, или уровень аварийности водителя), КВС (возраст и стаж), КО (ограничения списка водителей), КМ (мощность ТС), КС (срок использования ТС). Два из этих коэффициентов зависят от вписанных в страховку водителей.

Первый — возраст и стаж (КВС) допущенного к управлению транспортным средством водителя. Чем старше и опытнее водитель, тем меньше он платит за страховку. Например, у начинающих водителей, которым еще не исполнилось 22 года, а стаж не достиг одного года, коэффициент самый высокий — 2,27. Для человека в возрасте от 60 лет с 15-летним стажем КВС составит 0,83.

Второй — КБМ, или коэффициент бонус-малус, который учитывает уровень аварийности конкретного водителя.

«Его влияние на итоговую стоимость полиса серьезнее. С 1 апреля 2022 года базовый коэффициент, который присваивается начинающим водителям, увеличился с 1 до 1,17. Верхние и нижние границы "коридора" КБМ расширились. Минимальный коэффициент стал меньше на 4 процентных пункта, снизившись с прежних 0,5 до 0,46. Максимальный коэффициент увеличился с прежних 2,45 до 3,92. То есть с максимальным значением КБМ составляет 3,92, что означает, что цена ОСАГО может увеличиться в 3,92 раза. Несложные расчеты показывают, что внесение в страховку ОСАГО водителя без стажа может привести к заметному удорожанию полиса», — поясняет product owner страховых продуктов Банки. Ру Юлия Корнеева.

Важно помнить, что КБМ и КВС всегда берутся по самым «худшим» водителям в списке. Например, если у собственника большой стаж безаварийной езды и он собирается вписать второго водителя с высоким КБМ, стоимость полиса вырастет. Если же изначально КБМ собственника низкий, а у нового водителя КБМ такой же или ниже, то стоимость полиса не изменится. Таким образом, если оба водителя опытные и аккуратные и у них низкие КБМ, нового автомобилиста внесут в полис ОСАГО бесплатно.

Если предполагается включение в полис большого числа людей, есть смысл изначально оформлять полис с неограниченным числом водителей. Он стоит дороже (примерно на 80%) «именного» ОСАГО. Но, с учетом нюансов со стажем, возрастом и КБМ, возможно, этот вариант окажется более выгодным.

Какой штраф придется заплатить, если водитель не вписан в ОСАГО

Если водитель не вписан в полис ОСАГО, но сама машина застрахована, размер штрафа составит 500 рублей. За отсутствие полиса ОСАГО на машину в принципе придется заплатить штраф 800 рублей. Это может казаться незначительными тратами до момента первого ДТП. Поскольку страхование автогражданской ответственности по закону обязательно, водитель без полиса автоматически будет признан виновником аварии. И к штрафу может прибавиться огромная сумма компенсации остальным участникам ДТП. Поэтому не стоит пренебрегать оформлением ОСАГО. На сайте Банки. Ру полис оформляется с выгодой до 74% онлайн всего в несколько кликов и приходит на электронную почту сразу после оплаты.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.

10.01.2023, 17:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если он не собирается ездить на авто, то не нужно.

10.01.2023, 17:36

Да нужно вписать в страховку.

10.01.2023, 18:58

Собственик имеет права, его обязательно ли нужно вписывать как водителя для страхового случая.

10.01.2023, 17:22

Собственник имеет водительское удостоверение нужно ли его вписывать в ОСАГО для страхового случая. Сбственник ОСАГО.

10.01.2023, 17:28

Да нужно вписать его.

10.01.2023, 19:14