Можно ли её перевести жить в свой город и продать её квартиру, купив ей взамен жильё рядом с собой?
Мать признали недееспособной (она лежит в психиатрической больнице). Нужно ли оформлять её недееспособной по суду и становиться опекуном. Какие у меня будут права и обязанности? Мать проживала в квартире одна после смерти отца. Отец является собственником квартиры по настоящее время а его доля перешла к матери. Мы с братом в наследство не вступали. После больницы я вряд ли смогу взять её к себе (маленький ребёнок). Мама живёт в другом городе и часто к ней ездить я не смогу. Можно ли её перевести жить в свой город и продать её квартиру, купив ей взамен жильё рядом с собой? В противном случае ухаживать некому и что делать я не знаю.
Вам нужно признать Вашу маму недееспособной, чтобы стать ее опекуном. Вы сможете продать ее квартиру, но только при условии покупки другого жилья на ее имя и с разрешения органа опеки и попечительства, без оформления опеки Вы вообще ничего не сможете сделать с ее имуществом.