LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 10.01.2023, 18:56

Нужно ли включать самоповреждение в список преступлений? Ответственность за преступления против самого себя в законодательстве

Вопрос №20119792 из г. Москва
опубликован 10.01.2023, 18:56
Не является ли недочётом действующего законодательства отсутствие ответственности за преступлений против самого себя? Может, следуя христианской максиме, приравнивающей себя и ближнего, следует предусмотреть наказания за самоповреждение, самооговор и тому подобное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за членовредительство имеется. В армии, в исправительных учреждениях, материальная ответственность перед медицинскими, спасательными и иными учреждениями, когда вам оказывают помощь в ситуациях, виновником которой являетесь вы.

УК РФ Статья 8. Основание уголовной ответственности

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

Согласно статье 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Характер общественной опасности преступления определяется уголовным законом и зависит от установленных судом признаков состава преступления. При учете характера общественной опасности преступления судам следует иметь в виду прежде всего направленность деяния на охраняемые уголовным законом социальные ценности и причиненный им вред.

Уголовный закон не должен следовать "христианской максиме", церковь вообще не должна лезть в дела государства и не должна быть рядом с ветвями власти.

Хватает нам уже позорной статьи про оскорбление чувств верующих, вы предлагаете и дальше писать законы основываясь на религиозных взглядах.

Ответственность за действия человека, создающих общественную опасность, предусмотрена. Если такие действия будут совершены вкупе с актом членовредительства или суицида - человек несет установленную законом ответственность.

Например, попытка суицида путем поджога квартиры, если членовредитель сжег дом, остался жив - повлечет за собой возбуждение уголовного дела либо гражданского производства о взыскании причиненного ущерба. И тому подобные ситуации.

Попытка превратить светское государство в "православный шариат". Ни один здравомыслящий юрист такую инициативу не поддержит.

Да и в целом, она обречена на провал, раз уж речь идет о РОИ.

10.01.2023, 19:36

Это вопрос, предложение или просто пожелание.

10.01.2023, 18:58

Глубоко, но не по адрресу... Заметок десяток в журналах опубликуйте для начала...

10.01.2023, 19:25

Может, и предложение. Привести УК и КоАП в соответствие с культурными нормами.

10.01.2023, 19:21

Поговорить просто, Сергей, это

не сюда. Идите в ОК,ВК, Телеграм

Не отвлекайте пустословием.

10.01.2023, 19:31

РФ - многонациональная страна. Давайте приведем УК и КоАП каждого региона к культурным нормам. В Дагестане под угрозой ареста запретим шорты. В Ставрополье декриминализируем ст. 222 УК РФ и разрешим казакам носить холодное и огнестрельное оружие. В Чечне давайте определим подсудность уголовных дел вместо судов во дворе президента и так далее.

10.01.2023, 19:38

Если знатоки закона солидарны, создам кейс на портале общественных инициатив.

10.01.2023, 19:23

Создайте, но пока всем по барабану до Ваших изысканий...

10.01.2023, 19:26

Вам лучше к богословам и попам, а не к юристам идти.

10.01.2023, 19:39

Это и грустно. Используем закон как инструмент в собственных интересах, а живём грешно. И всем по барабану, да.

10.01.2023, 19:29

В собственных интересах использует власть, как правило. Про грех - это да... и барабан...

10.01.2023, 19:31

Вы, может и живете, раз вы допускаете существование "греха" как реального явления. А кто-то нет. Вы занимаетесь навязыванием своих идей посторонним людям.

10.01.2023, 19:40

Ни одна из традиционных конфессий РФ (включая, если желаете, атеистов) не признаёт самоповреждение благом. А федерализация законодательства на мой взгляд благо, и, вроде, с КоАП так можно.

10.01.2023, 19:41

И разве христианская максима не является охраняемой законом социальной ценностью, упомянутой в статье 14 УК РФ?

10.01.2023, 19:49