Исковое заявление на взыскание морального и материального вреда после судебных тяжб - что нужно знать
Здравствуйте Марина!
Вы вполне можете заявить свои требования к истцу. На основании решения суда.
ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Но необходимо будет подтвердить свои требования (справки, чеки, квитанции).
Вы можете взыскать свои судебные расходы. Но это не исковое заявление. Также можете подать иск о взыскании компенсации морального вреда, но иск должен быть как следует обоснован, чтобы ответчики сам не взыскал с вас свои судебные расходы.
Добрый вечер. Право на обращение не может быть ограничено или быть основанием для взыскания морального вреда.
Вместе с тем, Гпк рф предусмотрено:
Компенсацию морального вреда Вы не взыщите. А Ваши расходы, связанные с ведением дела в суде, Вы можете взыскать, подав заявление, которое будет рассматриваться в рамках имеющегося гражданского дела. Заявление надо подать в течение 3 месяцев с даты вступления в законную силу последнего судебного постановления по делу.
Только расходы. Да, на основании вступившего в законную силу решения суд.
Истцу уже отказано в его иковом заявлении в полном объёме, и в зыскание расходов в том числе. Поэтому у меня и вопрос, я сейчас могу взыскать моральный вред с него, за месяцы не о основанных судебных дяжб и материальный за свои расходы на эти суды? Из полученного решения всё очевидно, которое у меня на руках.