Санкт-Петербург, 05.11.2022, 00:33

Возможность взыскания морального вреда после смерти виновника ДТП.

Вопрос №19927291 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2022, 00:33
ДТП. Виновник умер, его мать вступила в наследство. Через несколько месяцев после вступления тоже скончалась. После неё в наследство вступила племянница. Пострадавшие в ДТП вред не заявляли. Прошло 2 года с момента дтп. Сын потерпевшей признал её недееспособной и пытается с племянницы взыскать моральный вред. Есть ли шансы? 6 месяц прошло не один раз. Плюс племянница вступила в наследство не за виновником и на момент вступления никакого вреда взыскано не было и не было исков в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких шансов нет. Наследники ничего платить не будут.

05.11.2022, 08:38

Никаких шансов. Моральный вред причиняется конкретному человеку и только он имеет право на его компенсацию. Сам по себе вред в таком случае заключается в причиненных нравственных страданиях. Нравственные страдания не могут быть переданы по наследству, это не предмет гражданско-правовых отношений, в отличии от причиненного материального ущерба, эквивалентному конкретной сумме.

05.11.2022, 00:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Полагаю можно возразить.

05.11.2022, 02:38

Бесполезное занятие. Моральный вред не может быть взыскан с наследников умершего виновного водителя. Это не предусмотрено законом.

05.11.2022, 10:21

Взыскивает вред опекун потерпевшего. Потерпевший жив, в коме. Умер виновник.

05.11.2022, 02:10

Необходимо составить грамотное возражение на иск.

05.11.2022, 08:39