Как получить рецепт на таблетки, выписанные в другом регионе - юридическая сторона вопроса.
Добрый день, Александра, что за ерунду они несут...
У нас имеется Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция)
Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
По которому черно по белому указано, что имеет право бесплатной оказании медицинской помощи организации при наступления страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
Пусть ссылается на данный норматив.
Если они будут отказывать ему, что будет нарушение его законных прав, то в этом случае сразу прям:
1)Звонок на горячую линию Минздрава Мурманска, поверьте вопрос решается очень быстро, на практики могу смело утверждать.
2)Жалобу в Минздрав письменно.
3)Жалобу в прокуратуру
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.
Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция)
1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая
: а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
Ссылаться нужно именно на эту статью. Ваш отец как застрахованное лицо имеет право на основании полиса ОМС получить по рецепту необходимые лекарства на всей территории России.
Регистрация же в данном случае значения не имеет. Если же отцу отказывают ссылаясь на отсутствие регистрации в Мурманске, тогда следует подать жалобу в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ А копию жалобы можно направить и в Минздрав Мурманской области.
Добрый день
---
Согласно:
Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция)Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
1. Застрахованные лица имеют право на:
на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
Вам нужно написать жалобу на имя главного врача, той поликлиники где вам выдали эту выписку, если решение будет не в вашу пользу тогда обращайтесь в департамент здравоохранения Мурманской области
Здравствуйте. Прикрепитесь к местной поликлинике и у врача возьмите рецепт. (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)
Статья 21. Выбор врача и медицинской организации)
Все делается в один день.