Муж-собственник хочет выписать семью и продать квартиру - как защитить себя в разводе?
Здравствуйте, Валентина!
Если он будет обращаться в суд с иском о признании Вас утратившими право пользования своей квартирой и выписке, то суд может удовлетворить иск только в отношении Вас и старшего ребенка (т.к. он достиг совершеннолетия) на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.
Младшего ребенка не выпишут.
Но и Вы при этом можете подать встречный иск о сохранении права пользования квартирой на какой-то определенный срок.
Однако если он продаст квартиру постороннему лицу (а это возможно и с прописанными лицами), то новый собственник квартиры, к сожалению, сможет выписать Вас всех без каких-либо проблем в судебном порядке.