Куда обращаться в случае аварии - опыт одиночной матери после столкновения с фурой магнита.
На предприятии должны составить акт о несчастном случае. Далее Вам надо узнать страховые компании, в которых застрахована гражданская ответственность владельцев автобуса и фура. В эти страховые компании обратиться с заявлением об осуществлении страховых выплат. В страховые компании представить медицинские документы с перечислением всех травм. Обе страховые компании должны провести страховые выплаты. Далее Ваша сестра вправе обратиться к владельцам транспортных средств о взыскании компенсации морального вреда. Ближайшие родственники сестры также вправе взыскать компенсацию морального вреда в свою пользу. Возможно надо будет устанавливать инвалидность и степень утраты профессиональной трудоспособности, для выплат пенсии и возмещения вреда здоровью. Так что дел будет много.
Вашей сестре либо Вам по доверенности, в первую очередь следует обратиться к работодателю за оформлением акта о несчастном случае и произвести положенные выплаты. При бездействии, следует подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.
1. Странно, что выписывают так быстро при таких серьезных травмах. Явно кто-то "уговорил" врачей со стороны виновных лиц, чтобы снизить степень тяжести вреда здоровью и степень ответственности. Это надо обжаловать в Росздравнадзор и Минздрав, а также в прокуратуру. Пусть лечат нормально, сколько положено, а не выпихивают. Просто не забирайте в крайнем случае.
2. Как сможет нормально говорить без провалов в памяти, срочно вызывайте нотариуса и оформляйте доверенность с правом передоверия на нескольких родных и близких на все, что только понадобится (представление в судах по уголовным, гражданским, административным делам, по делам об адм. правонарушениям, перед любыми физическими и юридическими лицами, получение заработка, иных выплат, почты и т.д. и т.п. лучше с юристом черновик составить, чтоб не упустить ничего).
3. По доверенности сами или с передоверием на юриста собирайте нужные документы и делайте все, что надо (больничный, инвалидность, работа, заработок, страховые, суды, опека и забота о ребенке, имущество, налоги, жку и т.п.)