Налог на прощенный долг физическому лицу - обязанности заёмщика при прощении долга по договору займа.
Скажите пожалуйста, в случае прощения долга физическому лицу по договору займа обязан ли заёмщик платить налог с суммы прощенного долга? Займодавцем является физическое лицо.
Лучший ответ
Здравствуйте 🙋 !
Списанные долги признали доходом и обложили налогом с 2016 года. В Налоговый кодекс были внесены поправки, которые определяют прощенную задолженность как экономическую выгоду, с которой нужно заплатить 13% государству. Простив долг, кредитор должен известить об этом налоговую инспекцию, которая направит должнику требование об уплате налога.
. С уважением юрист Полина Дмитриевна!
Спасибо, Вы мне очень помогли!