Кострома, 11.01.2023, 06:46

Кто должен платить за ремонт наследственного дома - один из наследников или все вместе?

Вопрос №20121222 из г. Кострома
опубликован 11.01.2023, 06:46
После смерти матери остался жом с земельным участком. Наследников нас первой очереди трое. Я переехал в её дом, но другие наследники не пишут отказную. Я конечно не против, с их же согласия я переехал. У меня возник вопрос. Дому требуется средний ремонт, переделать полностью веранду и кочегарку тоже полностью с заменой всего оборудования. Вопрос именно в затратах. Я один должен платить за весь ремонт или все вместе? Они же всё-таки имеют долю, а платить за обслуживание и ремонт дома должен я один?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Все вместе должны платить.

Они же такие же собственники.

Соответственно все права и ОБЯЗАННОСТИ у них в том же объеме что и у Вас.

значит за ремонт и обслуживание должны платить все (ст. 210 ГК РФ).

Если не платят, то можно подать иск в суд и взыскать с них деньги в неоплаченной части.

Нельзя быть собственником и отказываться от содержания своей собственности.

Это не соответствует закону.

Поэтому их позиция совершенно неверна.

11.01.2023, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро, Алексей!

Поскольку наследников трое, и все приняли наследство, то и обязанность по содержанию принадлежащего им имущества лежит на всех. Согласно ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поэтому в случае необходимости ремонта дома, нести расходы по его проведению должны все. Либо изначально вместе оплачивают ремонт, либо Вы ремонт осуществляете, а потом взыскиваете с других собственников расходы соразмерно их долям в праве собственности.

11.01.2023, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Алексей!

Да, все наследники/сособственники должны оплачивать ремонт дома. Наследственные отношения отрицательно сказываются на родственных отношениях, к сожалению.

А вопросы пользования Общедолевой собственностью и решению вопросов по содержанию такого имущества, регламентируются не только ст. 210 ГК РФ.

В "Жилищном кодексе Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ есть целая глава, регламентирующая взаимотношения по вопросам общего имущества собственников в МКД, а из ст. 7 данного Кодекса, следует, что в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.

То есть я хочу сказать, что в этой главе ЖК РФ содержатся ответы на все интересующие вас вопросы.

Надеюсь, у вас не дойдет до выяснения вопросов пользования имущества в суде. Но как вариант, вы можете сами сделать ремонт и взыскать с остальных сособственников понесенные расходы, естественно подтвердив их документально.

Желаю вам всего доброго!

11.01.2023, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это получается, что все затраты на ремонт и обслуживание дома и земельный налог делится на троих.

11.01.2023, 06:55

Да, совершенно верно! Это соответствует требованиям гражданского, жилищного, а также и земельного законодательства РФ. Ведь при доме есть и земельный участок, который разделяет судьбу недвижимости, на нем расположенной!

11.01.2023, 07:11