Как заставить нерадивого брата погасить долг и прекратить манипулировать двойными стандартами?
Вы никак на брата в целях погашения им кредитного долга повлиять не можете. Вы не являетесь стороной исполнительного производства. На данный момент ваши права братом не нарушаются.
А в чем именно он ущемляет ваши права? В последствии вы оба будете претендовать на квартиру матери, как наследники первой очереди. Он со своей частью наследства будет распоряжаться по своему усмотрению, в частности использовать ее для погашения долга.
Да никак вы его на "место" не поставите. Вы кто такая ставить брата на место? Он не ваш родитель, не ваш ребёнок, он просто брат. И живёт не по вашим указкам, а как сам сочтёт нужным. Мама вообще может отписать своё имущество ему одному, (или вам одной) это также её личное дело и право.
Не читает суть опасений, которые я сразу обозначила.
Ваши опасения, нам и задаром не нужны. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.