Тверь, 11.01.2023, 07:48

Как заставить нерадивого брата погасить долг и прекратить манипулировать двойными стандартами?

Вопрос №20121307 из г. Уфа
опубликован 11.01.2023, 07:48
У знакомого сестра и брат, который имел задолженность по кредиту в размере 700 тыс. Когда мама умерла, на 3-ную квартиру наложили арест, сейчас ее́ выставили на продажу судебные приставы в счёт погашения долга. Вот из-за таких нерадивых родственников, можно пострадать. Это я привела пример. У меня сейчас похожая ситуация, слава Богу мама пока жива. У моего брата долг в 480000, тянется с 19-20 года точно. Брат не погашает. В итоге, интересная ситуация, для судебных приставов, брат типа не работает, отдавать нечего. В иных ситуациях (брат ущемляет мои права по пользованию квартирой) оказывается брат прям ангел на крыльях. И за квартиру платит и вообще законопослушный гражданин. Могу ли я и главное КАК сделать так, чтобы брат не манипулировал двойными стандартами. Чтобы судебные приставы так прижали его, чтобы он думал только о погашении долга и начал погашать. Моя заинтересованность в том, что если погасить, то я смогу избежать ситуации знакомых, которую описала выше, это первое. И второе, смогу отвлечь брата на решение его проблем, чтобы не осталось ни времени, ни желания манипулировать, ущемлять мои права, скандалить, пользоваться двойными стандартами где оказывается он и работает и супер замечательный, когда вопрос касается вопросов иного характера. То есть поставить на место брата юридически, относительно именно оплаты им кредита. По иным вопросам, заявление написала. Просто интересно получается. Как для судебных приставов и долга, не погашает и нет возможности. Как касается других вопросов, так он честный трудяга-работяга и трудиться с утра до вечера. Причём ложь и враньё прикрывает мама. Очень сложная ситуация. Как брата поставить на место, могу ли я повлиять на то, чтобы судебные приставы за него взялись и серьёзно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы никак на брата в целях погашения им кредитного долга повлиять не можете. Вы не являетесь стороной исполнительного производства. На данный момент ваши права братом не нарушаются.

11.01.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А в чем именно он ущемляет ваши права? В последствии вы оба будете претендовать на квартиру матери, как наследники первой очереди. Он со своей частью наследства будет распоряжаться по своему усмотрению, в частности использовать ее для погашения долга.

11.01.2023, 08:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Да никак вы его на "место" не поставите. Вы кто такая ставить брата на место? Он не ваш родитель, не ваш ребёнок, он просто брат. И живёт не по вашим указкам, а как сам сочтёт нужным. Мама вообще может отписать своё имущество ему одному, (или вам одной) это также её личное дело и право.

11.01.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Не читает суть опасений, которые я сразу обозначила.

11.01.2023, 09:46

Ваши опасения, нам и задаром не нужны. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

11.01.2023, 10:29