Как установить отцовство без органов опеки в случае смерти матери и оставления ребенка с отцом
Без органов опеки не обойтись никак.
Отец должен заявить о признании отцовства.
И эта процедура (признание - не усыновление) будет проходить под их контролем.
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
(ст. 48, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))
А ГЕН ЭКСПЕРТИЗА УПРОЩАЕТ ЭТОТ ПРОЦЕСС, И НЕСЕТ ЛИ ОНА ЮР СИЛУ?
Экспертиза вам будет нужна только в том случае, если затормозится процесс в ЗАГСе.
быстро она не проводится.
Удачи.
А заявить куда? в органы опеки? А нельзя пойти в суд ему самому и подать заявление, в какие сроки суд решает такие дела...просто я так понимаю органы опеки могут забрать ребенка, ведь у них тоже существуют сроки...
Вы вообще ответы читаете?
Начать придется с опеки, потом в ЗАГС.