Проблема с получением справки о постороннем уходе для инвалида с 2 группой инвалидности и отсутствием дееспособности
Порядком выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденным приказом Минздрава России от 14.09.2020 г. № 972 н, не предусмотрена выдача медицинских заключений о нуждаемости граждан в постоянном постороннем уходе. В соответствии с действующим законодательством, выдавать заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе вправе только учреждения МСЭ.
Нуждаемость в постоянном постороннем уходе может быть только у инвалидов первой группы и определяется она федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы при проведении освидетельствования.
Это должно быть указано в заключении комиссии. Для чего вам нужна справка?
Справку о нуждаемости в постоянном постороннем уходе выдает бюро МСЭ и не только инвалидам 1 группы, нуждаемость может быть и у инвалидов 2 гр.