Отказ в досрочной пенсии - причины и возможность обращения
Главное основание для выхода на пенсию досрочно
Среди оснований, позволяющих гражданам претендовать на получение пенсионных выплат досрочно, самым частым является длительный трудовой стаж.
Так, наличие 42 лет официального трудоустройства у мужчин и 37 лет работы у женщин позволяет выйти на заслуженный отдых на 2 года раньше сверстников.
Как доказать длительный стаж
Большинство граждан, которые рано начали трудовую деятельность, обращаясь в ПФР с просьбой выплачивать им пенсию досрочно, сталкиваются с рядом сложностей, которые и не позволяют выйти на пенсию раньше.
Главной проблемой становится невозможность доказать наличие этого самого стажа.
Причин тому множество:
не всегда сохранились данные в архивах,
ошибки в трудовых книжках,
не засчитаны периоды декретного отпуска и службы в армии.
По закону изначально в длительный стаж входят только те годы, когда:
за работника отчислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;
гражданин получал пособия по временной нетрудоспособности.
Нормативная база: ч. 9 ст. 13 Закона № 400-ФЗ (в старой редакции).
Получается, что «нестраховые периоды»: период службы в армии, отпуск по уходу за ребенком – по общему правилу учитываются в стаже для назначения обычной пенсии, но не учитываются при назначении досрочной.
Нормативная база: ст. 12 Закона № 400-ФЗ (в старой редакции).
Что изменилось с ноября 2022 года
4 ноября 2022 года в ч. 9 ст. 13 Ззкона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ появились поправки, благодаря которым перечень нестраховых периодов, которые будут включаться в длительный стаж для досрочной пенсии, расширен.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официальной публикации. Документ уже размещен на порталаеправовой информации и во многих правовых системах.
Нормативная база: № 419-ФЗ от 04.11.2022
Что засчитают в длительный стаж с ноября 2022 года
С ноября 2022 года при досрочном выходе на пенсию в длительный стаж гражданина РФ засчитываются следующие периоды:
трудовой деятельности, во время которой отчислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;
получения пособия по временной нетрудоспособности;
военной службы по призыву,
участия в СВО,
прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании.
Действие № 419-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.
Какие периоды службы будут засчитываться по новому закону?
В настоящее время вопрос о том, с какого момента будут засчитываться периоды военной службы в длительный стаж для выхода гражданина на досрочную пенсию, не имеет четкого ответа.
Например, могут ли сейчас претендовать на досрочную пенсию граждане, кому в 2022 году было отказано в этом праве?
Пока официальных разъяснений этого вопроса от Минтруда не последовало.
Напомним, что ПФР вообще упраздняется с 2023 года, поэтому искать ответы в этом ведомстве нет смысла.
Но логично предположить, что отказы в назначении лицам досрочной пенсии из-за отсутствия длительного стажа могут быть пересмотрены, если гражданин обращался в ПФР с таким заявлением после 24 февраля 2022 года. Вполне возможно, что такие отказы будут пересмотрены автоматически, пока ПФР ещё существует, то есть до конца текущего года.
Если же гражданин обращался в ПФР и получил отказ до начала Специальной военной операции 24 февраля 2022 года и срок его службы в рядах ВС РФ был исключен из подсчетов длительного трудового стажа, то нужно будет вторично обратиться в ответственный за назначение орган — лучше делать это уже после Нового года, когда вместо Пенсионного фонда будет сформирован Социальный фонд.
Кому можно обращаться за назначением досрочной пенсии уже сегодня
Обратиться с заявлением о назначении досрочной пенсии в ПФР могут мужчины 1961 года рождения:
которым до общего пенсионного возраста осталось 2 года;
имеющие 42 года общего стажа с учетом срочной военной службы;
не обращавшиеся ранее в ПФР за назначением досрочной пенсии, но имеющие указанные основания;
обращавшиеся в ПФР за назначением досрочной пенсии до 24 февраля 2022 года и получившие отказ.
При этом ссылайтесь на федеральный закон № 419-ФЗ от 4 ноября 2022 года и, соответственно, новую редакцию ч. 9 ст. 13 федерального закона № 400-ФЗ.
С аналогичным заявлением можно будет обращаться и в Социальный фонд, который начнёт действовать в России с наступлением 2023 года.
Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.