Как обезопасить свои права при оформлении квартиры на свекровь/тещу и позже переоформлении на себя в общую долевую собственность?
Мы с мужем сейчас приобретаем квартиру. Существует необходимость оформить ее на свекровь или тещу, а года через три переоформить на себя в общую долевую или общесовместную собственность. Как можно себя обезопасить документально, чтобы быть уверенными, что в любой момент сможешь потребовать свое обратно? Одного доверия в данной ситуации не достаточно. Спасибо.
Как вариант, Вы можете оформить параллельно договор займа на сумму сделки по покупки квартиры, в качестве обеспечения займа - квартира (обременение, ипотека в силу закона), срок погашения займа - три,два (на Ваше усмотрение) года, в случае отказа от переоформления квартиры на Вас - в суд, и по решению суда (квартира обременена), Вы становитесь собственником.
Нотариальные удостоверение договора займа не требуется, простая письменная форма, но обременение на квартиру в регистрирующем органе обязательно зарегистрируйте. Не забудьте про расписку в получении денежных средств (написана собственноручно с указанием всех реквизитов).
Удачи Вам.
Ну так и оформляйте её в долевую собственность по 1/2 на свекровь и на тёщу.
После решения текущих проблем каждая из них подарит кто сыну, кто дочке свою долю.
Никаких налогов при этом платить не придется.